Окно жизни

В роддоме № 7 открылось «Окно жизни» для отказных детей

 

Второе «Окно жизни» открылось в Одессе на улице Космонавтов. Седьмой роддом станет местом спасения малышей, которых по каким-либо причинам решили оставить их родители. Медики утверждают — такая практика признана во всём мире и является необходимостью в наше время.

Марина Каштальян, заместитель начальника Управления здравоохранения Одесского горсовета: это возможность дать шанс маленькому ребёнку на здоровую жизнь. Как мы знаем, ещё остаются случаи оставления детей в парках, скверах, даже на мусорках. Жизнь ребёнка бесценна, поэтому мы открываем «Окно жизни» в лечебном учреждении.

Процедура передачи ребёнка на попечительство государства очень проста. Младенца оставляют прямо в окошке роддома, после чего его забирает дежурный медперсонал. В этом случае за оставленного ребёнка его родители не несут никакой юридической и криминальной ответственности.

Москаленко Т.Я., главврач родильного дома № 7: женщина, которая решилась на такой шаг, оставляет здесь ребёнка и уходит. Окошко открывается, на втором этаже срабатывает звуковая и световая сигнализация. Сюда спускается доктор и медсестра и делают всё, что необходимо: если нужно лечить, то лечат, если нет, то отправляют и так далее.

В случае если родители одумаются и решат вернуть своего младенца в семью, они могут в течение двух месяцев обратиться в родильный дом и, пройдя соответствующие процедуры по доказательству родительских прав, восстановить своё право на воспитание малыша.

 

Ссылка на источник материала   «Окно жизни»

 

Дополнительная информация